Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 5 Drucken Studie von im Gras lesenden Kindern Landungsstelle Elbe bei Altona Der Roemerplatz in Frankfurt und Naerroedal bei Stahlheim, 69447-131, Van Ham Kunstauktionen
Friedrich Kallmorgen: Konvolut aus 5 Drucken: Studie von im Gras lesenden Kindern, "Landungsstelle", "Elbe bei Altona", "Der Römerplatz in Frankfurt" und "Närrödal bei Stahlheim" aus unserer Rubrik: Alte Grafik / Alte Bücher

Friedrich Kallmorgen - Konvolut aus 5 Drucken: Studie von im Gras lesenden Kindern, "Landungsstelle", "Elbe bei Altona", "Der Römerplatz in Frankfurt" und "Närrödal bei Stahlheim"

1856 Altona - 1924 Grötzingen

ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings
am 16.11.2021, Los 92
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Drucken: Studie von im Gras lesenden Kindern, "Landungsstelle", "Elbe bei Altona", "Der Römerplatz in Frankfurt" und "Närrödal bei Stahlheim".

A) Studie von im Gras lesenden Kindern.
Faksimile nach einer Zeichnung von Friedrich Kallmorgen. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 19,3 x 32,1cm.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und mit umlaufendem Lichtrand. Leicht fleckig sowie minimale Fehlstellen in den Ecken oben.

B) "Landungsstelle".
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 44,8 x 55,8cm; Darstellungsmaß: 17,2 x 23,8cm.
Zustand: Blatt leicht verschmutzt.

C) "Die Elbe bei Altona" (Eder L52).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 43 x 37cm; Darstellungsmaß: 30 x 25,8cm. Betitelt und signiert im Stein links und rechts unten, sowie signiert in Bleistift links unten.
Zustand: Blatt leicht verbräunt, Löcher von Reisbrettstiften in den vier Blattecken. Unsauber geschnittene Blattkante rechts.

D) "Der Römerplatz in Frankfurt".
Lithographie. Am oberen Bildrand verso mit Tape im Passepartout montiert.

Blattmaß: 34,8 x 40cm; Darstellungsmaß: 27 x 33cm. Signiert und datiert in der Platte unten links: "Fr. Kallmorgen 1919".
Zustand: Blatt leicht verbräunt mit umlaufendem Lichtrand. Knickspur oben links in der Ecke.

E) "Närödal bei Stahlheim" (Eder L32)
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 50 x 36,5cm; Darstellungsmaß: 41 x 30,5cm. Signiert und (orts-)betitelt in der Platte unten links. Mit Bleistift signiert unten rechts sowie Prägestempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe (KKK) unten rechts.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und stockfleckig. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, sowie Knickspuren an den weiteren Ecken. Unten und am rechten Bildrand von hinten hinterlegte, restaurierte Papiereinrisse.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

1115. ONLINE ONLY | Kallmorgen: Drawings, Prints and Paintings,
am 16.11.2021, Los 92
Taxe: € 100
Ergebnis: € 129

Weitere Werke von Friedrich Kallmorgen