Gustave Courbet - Auktion 315 Los 984, 50727-1, Van Ham Kunstauktionen
Gustave Courbet: Auktion 315, Los 984 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Gustave Courbet - Auktion 315, Los 984

1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Alte Kunst
am 16.11.2012, Los 984
Taxe: € 26.000
Ergebnis: € 32.250

Courbet, Gustave
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peitz

Fleurs sur le sol. Monogrammiert unten links: G.C.. Öl auf Holz. 21,5 x 30cm. Rahmen.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf (50er Jahre);
- Privatsammlung Schweiz.

Gutachten:
- Ein Gutachten von Jean-Jacques Fernier, Ornans, vom 1.9.2011 liegt vor.

Das Gemälde wird von Jean Jacques Fernier in den in Vorbereitung befindlichen Cataloque
raisonné als "Oeuvre de Gustave Courbet, circa 1862" aufgenommen.

Fernier schreibt: "Bei diesem Werk entdeckt man eine unbekannte Leuchtkraft, die man
ansonsten von Gemälden Courbets, die in der Region der Franche-Comté entstanden sind,
nicht kennt." Und weiter:
"La toile de lin, fine, comporte un fond constitué d'une préparation noiratre, pratique
habituelle de Courbet à partir des années 1850. ... Portant en bas à gauche le paraphe:
G.C. que l'on retrouve dans un graphisme rouge discret, très proche de celui des
nombreuses oeuvres du meme theme peintes durant ce séjour en Saintonge, cette oeuvre
évoque la découverte d'une lumière inconnue du monde habituel comtois de Courbet."

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Gustave Courbet kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Gustave Courbet verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gustave Courbet.

315. Alte Kunst,
am 16.11.2012, Los 984
Taxe: € 26.000
Ergebnis: € 32.250

Weitere Werke von Gustave Courbet