Henriette Ronner-Knip - Auktion 287 Los 259, 43096-2, Van Ham Kunstauktionen
Henriette Ronner-Knip: Auktion 287, Los 259 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Henriette Ronner-Knip - Auktion 287, Los 259

1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 14.05.2010, Los 259 , Ergebnis : € 54.180 (inkl. Aufgeld)

Ronner-Knip, Henriette
1821 Amsterdam - 1909 Brüssel

Zwei spielende Kätzchen mit einem Bastkorb. Öl auf Holz. 24 x 32,5cm. Signiert unten links: Henriette Ronner. Rahmen.

Verschiedene alte Klebezettel auf Tafel und Rahmen, u.a. des Kunsthandels Richard Green, London.

Provenienz:
Richard Green, London, AJ 184.
Privatsammlung NRW.

Matthew Green datiert laut Schreiben vom 08.04.1993 das Gemälde etwa auf 1895

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Henriette Ronner-Knip verkaufen?

Möchten Sie Henriette Ronner-Knip kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Henriette Ronner-Knip.

287. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
14.05.2010, Los 259,
Taxe: € 11.000
Ergebnis: € 54.180

Weitere Werke von Henriette Ronner-Knip

Auktion 19.11.2010: Henriette Ronner-Knip, Auktion 293, Los 777 Auktion 13.05.2016: Henriette Ronner-Knip, Zwei Kätzchen Auktion 17.05.2018: Henriette Ronner-Knip, Auktion 410, Los 1005 Auktion 18.11.2016: Henriette Ronner-Knip, Spielende Kätzchen