Hugo Muehlig - Auktion 320 Los 733, 51214-1, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Mühlig: Auktion 320, Los 733 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Hugo Mühlig

1854 Dresden - 1929 Düsseldorf

Alte Kunst Ergebnis: € 30.960

Mühlig, Hugo

Herbstmorgen am Niederrhein. Signiert unten links: Hugo Mühlig Ddf. Öl auf Leinwand. 78,5 x 123cm. Rahmen.

Provenienz:
Am 18.06.1923 zum 50.Geburtstag des Großvaters der jetzigen Verkäufer als Auftragsarbeit
vom Künstler direkt in die Familie der Eigentümer gegangen.

Das vorliegende Gemälde Mühligs ist direkt vergleichbar mit einer ähnlich großformatigen
Arbeit, die im WVZ von Wilhelm Körs: Hugo Mühlig; Leben und Werk; Düsseldorf 1997 unter
der Nr. 217 abgebildet und unter dem Titel "Reifmorgen am Niederrhein" aufgeführt ist.
Diese Arbeit war katalogisiert und erfolgreich verkauft in der Frühjahrsauktion 2011 bei
VAN HAM.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hugo Mühlig verkaufen?

Möchten Sie Hugo Mühlig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Mühlig.

Taxe 320. Alte Kunst,
17.05.2013, Los 733,
Taxe: € 24.000
Ergebnis: € 30.960

Weitere Werke von Hugo Mühlig

Auktion 22.10.2021: Hugo Mühlig, "Der 2. Weihnachtsfeiertag" Auktion 19.05.2017: Hugo Mühlig, "Düsselthal" Auktion 18.11.2016: Hugo Mühlig, "Frühjahr" Auktion 13.05.2016: Hugo Mühlig, "Studie dreier Schafe" Auktion 13.11.2015: Hugo Mühlig, "Treibjagd bei Büderich" Auktion 14.11.2014: Hugo Mühlig, Am Strand Auktion 02.06.2021: Hugo Mühlig, Auf dem Feld bei Flingern Auktion 14.11.2014: Hugo Mühlig, Auf dem Weg zur Treibjagd Auktion 21.04.2007: Hugo Mühlig, Auktion 253, Los 2198 Auktion 21.11.2008: Hugo Mühlig, Auktion 270, Los 600