Hugo Muehlig - Auktion 320 Los 733, 51214-1, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Mühlig: Auktion 320, Los 733 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Hugo Mühlig - Auktion 320, Los 733

1854 Dresden -

Alte Kunst
on May 17, 2013, lot 733
Estimate: € 24.000
Result: € 30.960

Mühlig, Hugo
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf

Herbstmorgen am Niederrhein. Signiert unten links: Hugo Mühlig Ddf. Öl auf Leinwand. 78,5 x 123cm. Rahmen.

Provenienz:
Am 18.06.1923 zum 50.Geburtstag des Großvaters der jetzigen Verkäufer als Auftragsarbeit
vom Künstler direkt in die Familie der Eigentümer gegangen.

Das vorliegende Gemälde Mühligs ist direkt vergleichbar mit einer ähnlich großformatigen
Arbeit, die im WVZ von Wilhelm Körs: Hugo Mühlig; Leben und Werk; Düsseldorf 1997 unter
der Nr. 217 abgebildet und unter dem Titel "Reifmorgen am Niederrhein" aufgeführt ist.
Diese Arbeit war katalogisiert und erfolgreich verkauft in der Frühjahrsauktion 2011 bei
VAN HAM.

Purchase or sell

Sell a similar object from Hugo Mühlig Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hugo Mühlig Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Mühlig.

320. Alte Kunst,
on May 17, 2013, lot 733
Estimate: € 24.000
Result: € 30.960

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields