1854 Dresden -
Alte Kunst
May 17, 2013,
733
Estimate: € 24.000
30.960
Mühlig, Hugo
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
Herbstmorgen am Niederrhein. Signiert unten links: Hugo Mühlig Ddf. Öl auf Leinwand. 78,5 x 123cm. Rahmen.
Provenienz:
Am 18.06.1923 zum 50.Geburtstag des Großvaters der jetzigen Verkäufer als Auftragsarbeit
vom Künstler direkt in die Familie der Eigentümer gegangen.
Das vorliegende Gemälde Mühligs ist direkt vergleichbar mit einer ähnlich großformatigen
Arbeit, die im WVZ von Wilhelm Körs: Hugo Mühlig; Leben und Werk; Düsseldorf 1997 unter
der Nr. 217 abgebildet und unter dem Titel "Reifmorgen am Niederrhein" aufgeführt ist.
Diese Arbeit war katalogisiert und erfolgreich verkauft in der Frühjahrsauktion 2011 bei
VAN HAM.
Sell a similar object from Hugo Mühlig
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Mühlig.
320. Alte Kunst,
May 17, 2013,
733
Estimate: € 24.000
30.960