Hugo Schmoelz - Auktion 301 Los 1262, 43581-1, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Schmölz: Auktion 301, Los 1262 aus unserer Rubrik: Fotografie

Hugo Schmölz - Auktion 301, Los 1262

1879 Sonthofen - 1938 Köln

Photographie
am 10.06.2011, Los 1262
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.032

Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln

"Siedlung in Köln-Mauenheim".
1925. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 16,3 x 18,2cm In der rechten unteren Bildecke Prägestempel des Photographen. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen mit Angabe des Datums. Zudem mit Bleistift beschriftet "10".
Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Karl Hugo Schmölz und Rolf Sachsse. Hugo Schmölz. Fotografierte Architektur
1924-1937. München: Mahnert-Lueg Verlag, 1982. Abb. Tafel 19.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Hugo Schmölz kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Hugo Schmölz verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Schmölz.

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1262
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.032

Weitere Werke von Hugo Schmölz