Hugo Schmoelz - Auktion 301 Los 1266, 43581-5, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Schmölz: Auktion 301, Los 1266 aus unserer Rubrik: Fotografie

Hugo Schmölz - Auktion 301, Los 1266

1879 Sonthofen - 1938 Köln

Photographie
am 10.06.2011, Los 1266
Taxe: € 0
Ergebnis: € 1.032

Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln

Nibelungensiedlung in Köln-Mauenheim: a) Gudrunhof aus Nibelungenstraße; b) Guntherstraße, Nibelungenplatz; c) Nibelungenplatz.
1925. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. a) 15,8 x 21,2cm (16,5 x 21,6cm); b) 16,3 x 22,4cm (16,9 x 22,8cm); c) 19,7 x 16,3cm (19,9 x 16,8cm). a-b) Rückseitig jeweils Atelierstempel des Photographen sowie mit Tusche Angabe der
Archivnummer. Jeweils mit Bleistift bezeichnet. c) In der linken unteren Bildecke
Prägestempel, rückseitig Atelierstempel des Photographen mit Datum. a-c) Jeweils
rückseitig von fremder Hand mit Bleistift betitelt.
a-b) Leichte Gebrauchsspuren; c) Fleck in der linken oberen Bildecke. In der unteren
rechten Ecke deutliche Knickspuren sowie Kratzer in der Bildoberfläche. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung.
Literatur: Lich, Luff un Bäumcher. Fotografie des Kölner Siedlungsbaus der GAG von 1920
bis 1932 mit 120 Werken von Werner Mantz und Hugo Schmölz. Köln 2010.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Hugo Schmölz kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Hugo Schmölz verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Schmölz.

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1266
Taxe: € 0
Ergebnis: € 1.032

Weitere Werke von Hugo Schmölz