Hugo Schmoelz - Auktion 301 Los 1266, 43581-5, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Schmölz: Auktion 301, Los 1266 aus unserer Rubrik: Fotografie

Hugo Schmölz

1879 Sonthofen - 1938 Köln

Photographie Ergebnis: € 1.032

Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln

Nibelungensiedlung in Köln-Mauenheim: a) Gudrunhof aus Nibelungenstraße; b) Guntherstraße, Nibelungenplatz; c) Nibelungenplatz.
1925. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. a) 15,8 x 21,2cm (16,5 x 21,6cm); b) 16,3 x 22,4cm (16,9 x 22,8cm); c) 19,7 x 16,3cm (19,9 x 16,8cm). a-b) Rückseitig jeweils Atelierstempel des Photographen sowie mit Tusche Angabe der
Archivnummer. Jeweils mit Bleistift bezeichnet. c) In der linken unteren Bildecke
Prägestempel, rückseitig Atelierstempel des Photographen mit Datum. a-c) Jeweils
rückseitig von fremder Hand mit Bleistift betitelt.
a-b) Leichte Gebrauchsspuren; c) Fleck in der linken oberen Bildecke. In der unteren
rechten Ecke deutliche Knickspuren sowie Kratzer in der Bildoberfläche. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung.
Literatur: Lich, Luff un Bäumcher. Fotografie des Kölner Siedlungsbaus der GAG von 1920
bis 1932 mit 120 Werken von Werner Mantz und Hugo Schmölz. Köln 2010.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hugo Schmölz verkaufen?

Möchten Sie Hugo Schmölz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Schmölz.

Taxe 301. Photographie,
10.06.2011, Los 1266,
Ergebnis: € 1.032

Weitere Werke von Hugo Schmölz

Auktion 11.05.2007: Hugo Schmölz, Auktion 254, Los 326 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1251 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1252 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1255 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1256 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1260 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1262 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1263 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1264 Auktion 10.06.2011: Hugo Schmölz, Auktion 301, Los 1265