10286-274995, Auktion  Los 858, Van Ham
Jean Antoine Theodore Gudin: Auktion 315, Los 858 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Jean Antoine Theodore Gudin

1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine

Alte Kunst Ergebnis: € 2.322

Gudin, Jean Antoine Theodore

Die Französische Flotte vor Norwegen. Signiert unten links: T. Gudin. Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 46cm. Rahmen.

Das vorliegende Gemälde, vermutlich eine schell ausgeführte Skizze des französischen
Marinemalers, zeigt eine für die Konstituierung Norwegens bedeutende historische Szene.
Dramatisch überhöht durch die topographische Situation mit den hohen Bergen an der Küste
und der intensiven Lichtführung verläßt ein französisches Beiboot die nunmehr mit
norwegischen Flagge geschmückte Küste in Richtung ihrer Kriegsschiffe.

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jean Antoine Theodore Gudin verkaufen?

Möchten Sie Jean Antoine Theodore Gudin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jean Antoine Theodore Gudin.

Taxe 315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 858,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.322

Weitere Werke von Jean Antoine Theodore Gudin

Auktion 11.05.2012: Jean Antoine Theodore Gudin, Auktion 309, Los 709 Auktion 11.05.2012: Jean Antoine Theodore Gudin, Auktion 309, Los 710 Auktion 16.11.2012: Jean Antoine Theodore Gudin, Auktion 315, Los 809 Auktion 23.10.2013: Jean Antoine Theodore Gudin, Auktion 324, Los 959 Auktion 14.11.2014: Jean Antoine Theodore Gudin, Dorf in den Savoyer Alpen