Johannes Molzahn - Auktion 329 Los 92, 52727-1, Van Ham Kunstauktionen
Johannes Molzahn: Auktion 329, Los 92 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Johannes Molzahn - Auktion 329, Los 92

1892 Duisburg - 1965 München

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 6.192

MOLZAHN, JOHANNES
1892 Duisburg - 1965 München

Datierung: 1930.
Technik: Pastell auf bräunlichem Velin.
Maße: 63 x 44cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert neben der Darstellung rechts: Molzahn 30.

Unten links neben der Zeichnung befindet sich die datierte Widmung: Das "Schwarze" steht: / weil wir traurig sind, - / und das "Weiße" für unsere guten Wünsche / für Grisebachs und für Heidelberg / 9. September 1930 / Ihr / Joh Molzahn

Diese Zeichnung schuf der Künstler als eigenständige Komposition. Sie diente ihm somit nicht als eine Skizze oder Vorarbeit für ein später ausgeführtes Gemälde.

Die Authentizität der Zeichnung wurde mündlich vom Johannes-Molzahn-Zentrum, Kassel bestätigt.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johannes Molzahn verkaufen?

Möchten Sie Johannes Molzahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johannes Molzahn.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 92,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 6.192

Weitere Werke von Johannes Molzahn

Auktion 05.06.2012: Johannes Molzahn, Musik Auktion 01.12.2021: Johannes Molzahn, August 1931 Auktion 28.11.2012: Johannes Molzahn, Auktion 317, Los 106 Auktion 01.06.2022: Johannes Molzahn, "Armariolo in Antisma" Auktion 30.11.2022: Johannes Molzahn, "Armariolo in Antisma" Auktion 02.06.2015: Johannes Molzahn, Loretto VI Auktion 10.06.2020: Johannes Molzahn, Mann und Frau Auktion 06.06.2013: Johannes Molzahn, Auktion 322, Los 385