4903-100127, Auktion  Los 602, Van Ham
 4903-100126, Auktion  Los 602, Van Ham
Joseph Beuys: Auktion 306, Los 602 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Joseph Beuys

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 2.451

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Konvolut von vier Multiples. a) Wirtschaftswert Butterbrotpapier. Umschlag mit Pergamentersatzpapier-Bögen. 32,7 x 25 x
1cm. Bezeichnet und signiert: 1 Wirtschaftswert / Joseph Beuys. Gestempelt: Fluxus Zone
West (blau), Deutsche Studentenpartei (rot). Auf Karton montiert (50 x 40cm). Rahmen. b)
Wirtschaftswert Bonbuch. Heft mit 360 Bons zum Abreißen. 20 x 10 x 1,3cm. Signiert und
bezeichnet: Joseph Beuys / 1 Wirtschaftswert. Gestempelt: Fluxus Zone West. Auf Karton
montiert (50 x 40cm). Rahmen. c) DDR-Tüte. 1977-80. Papiertüte mit Aufdruck: Gut gekauft /
gern gekauft. 29,4 x 10,5cm. Signiert: Joseph Beuys. Gestempelt: Zum EUROPA-PARLAMENT
wählt DIE GRÜNEN * die einzige ALTERNATIVE für EUROPA *. Auf Karton montiert (ca. 59 x
40). Rahmen. Im Rahmen beschrieben. d) "L'arte c'é quando = malgrado = si ride".
Schriftzug auf Briefpapier von Factotum-Art, Verona (29,8 x 21cm). Signiert: Joseph Beuys
(DANTE). Gestempelt: Freie Internationale Universität. Auf braunem Karton montiert (36,7 x
27,8cm). Plexiglasrahmen. Im Rahmen beschrieben.
c) Wvz. Schellmann, Nr. 324. Auflage: ca. 350. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Profilbild Marion Scharmann

Zeitgenössische Objekte

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 602,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.451

Weitere Werke von Joseph Beuys

Auktion 16.06.2021: Joseph Beuys, "Anschwebende plastische Ladung -> vor <- Isolationsgestell" Auktion 04.12.2019: Joseph Beuys, "Der Morgen" Auktion 30.11.2016: Joseph Beuys, "Empfängnis" Auktion 01.06.2016: Joseph Beuys, "Ferrum" Auktion 30.11.2016: Joseph Beuys, "Geburt" Auktion 31.05.2017: Joseph Beuys, "Geburt" Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, "Granit IV" Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, "o.T. (Geisyr, Nymphe und blutender Riesenhirsch)", Aus: "Spur I" Auktion 27.11.2019: Joseph Beuys, "Packbild 3 II" Auktion 01.06.2016: Joseph Beuys, "Painting Version 86" (Painting Version 1-90)