Joseph Beuys - Auktion 306 Los 602, 48055-4, Van Ham Kunstauktionen
Joseph Beuys: Auktion 306, Los 602 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Joseph Beuys - Auktion 306, Los 602

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

am 01.12.2011, Los 602
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.451

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Konvolut von vier Multiples. a) Wirtschaftswert Butterbrotpapier. Umschlag mit Pergamentersatzpapier-Bögen. 32,7 x 25 x
1cm. Bezeichnet und signiert: 1 Wirtschaftswert / Joseph Beuys. Gestempelt: Fluxus Zone
West (blau), Deutsche Studentenpartei (rot). Auf Karton montiert (50 x 40cm). Rahmen. b)
Wirtschaftswert Bonbuch. Heft mit 360 Bons zum Abreißen. 20 x 10 x 1,3cm. Signiert und
bezeichnet: Joseph Beuys / 1 Wirtschaftswert. Gestempelt: Fluxus Zone West. Auf Karton
montiert (50 x 40cm). Rahmen. c) DDR-Tüte. 1977-80. Papiertüte mit Aufdruck: Gut gekauft /
gern gekauft. 29,4 x 10,5cm. Signiert: Joseph Beuys. Gestempelt: Zum EUROPA-PARLAMENT
wählt DIE GRÜNEN * die einzige ALTERNATIVE für EUROPA *. Auf Karton montiert (ca. 59 x
40). Rahmen. Im Rahmen beschrieben. d) "L'arte c'é quando = malgrado = si ride".
Schriftzug auf Briefpapier von Factotum-Art, Verona (29,8 x 21cm). Signiert: Joseph Beuys
(DANTE). Gestempelt: Freie Internationale Universität. Auf braunem Karton montiert (36,7 x
27,8cm). Plexiglasrahmen. Im Rahmen beschrieben.
c) Wvz. Schellmann, Nr. 324. Auflage: ca. 350. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Joseph Beuys kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Joseph Beuys verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 602
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.451

Weitere Werke von Joseph Beuys