Joseph Beuys - Auktion 322 Los 22, 51891-1, Van Ham Kunstauktionen
Joseph Beuys: Auktion 322, Los 22 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Joseph Beuys - Auktion 322, Los 22

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 26.775

Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf

Samurai-Schwert. 1983. Multiple. Stahlklinge in Filz eingerollt. Ca. 53 x 8,5cm. Ex. 1/30. Signiert und
nummeriert auf anhängendem Etikett: Joseph Beuys, 1/30. Darüber betitelt. Vice Versand,
Remscheid (Hrsg.). In Plexiglaskastenrahmen (70 x 24 x 15cm). - Im Kasten beschrieben.
Auf dem mit Bindfaden befestigten Etikett befindet sich der Rotstempel des Herausgebers.
Das Schwert ist handgeschmiedet und dann abgebrochen.

Provenienz:
Galerie Tilly Haderek, Stuttgart

Jörg Schellmann (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, München/New York 1992, Wvz.-Nr. 467.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
06.06.2013, Los 22,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 26.775

Weitere Werke von Joseph Beuys

Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, "Granit IV" Auktion 01.06.2016: Joseph Beuys, Hasenstein Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, Hasenstein Auktion 01.12.2011: Joseph Beuys, Auktion 306, Los 18 Auktion 31.05.2011: Joseph Beuys, Auktion 300, Los 25 Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, Ohne Titel Auktion 30.05.2018: Joseph Beuys, Auktion 411, Los 132 Auktion 23.06.2021: Joseph Beuys, "Zwei Aktricen" Auktion 16.06.2021: Joseph Beuys, "Anschwebende plastische Ladung -> vor <- Isolationsgestell" Auktion 26.09.2020: Joseph Beuys, Konvolut von zwei Zeichnungen