Julius Benno Huebner - Auktion 315 Los 740, 50614-1, Van Ham Kunstauktionen
Julius Benno Hübner: Auktion 315, Los 740 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Julius Benno Hübner

1806 Öls - 1882 Dresden-Loschwitz

Alte Kunst Ergebnis: € 10.320

HÜBNER, JULIUS BENNO

Die heilige Magdalena. Signiert und datiert. oben rechts auf Julius Hübner 1860. Öl. Leinwand x 6860 Rahmen:

Ausstellung:
- Berlin 1925/26 Nr. 67

- Julius Hübner, 1806-1882. Ausstellung in der National-Galerie (Berlin), Dezember 1925 /
Januar 1926 (mit einer Einleitung von Hans Mackowsky), Berlin 1925, S. 16, Nr. 67.
- Verzeichnis der Gemälde und Skulpturen des 19. Jahrhunderts, Nationalgalerie Berlin,
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (Katalogbearbeitung: Barbara Dieterich), Berlin
1976, S. 181.
- Monschau-Schmittmann, Birgid: Julius Hübner (1806-1882). Leben und Werk eines Malers der
Spätromantik, Münster 1993, WVZ-Nr. 47 a-d..

Mit der 'Heiligen Magdalena' greift Julius Hübner ein Motiv auf, das er auch schon in
seinem früheren Werk "Magdalena am Leichnam Christi" von 1857/59 (Alte Nationalgalerie
Berlin, Inv.-Nr. A I 414) behandelte. Eine Zeichnung, die sich heute im Germanischen
Nationalmuseum Nürnberg befindet, belegt, dass der Maler Vorstudien zur Darstellung
Magadalenas als Einzelfigur anfertigte (Graphische Sammlung Inv.-Nr. Hz 6031).

In der vorliegenden Fassung als Kniestück ist Magdalena dem erzählerischen Zusammenhang
enthoben und zur sinnlich-heroischen Reflexionsfigur stilisiert. Der nachdenklich
trauernde Blick, die gefalteten Hände und das dramatisch bewegte Hemd ermöglichen es dem
Betrachter, sich die Ereignisse der Passionsgeschichte Christi ins Gedächtnis zu rufen.
Zugleich vermag die isolierte schöne weibliche Figur ihre ästhetische Strahlkraft frei zu
entfalten und sich verschiedenen Lesarten zu öffnen.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Julius Benno Hübner verkaufen?

Möchten Sie Julius Benno Hübner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Julius Benno Hübner.

Taxe 315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 740,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.320