1806 Öls -
Alte Kunst
November 16, 2012,
740
Estimate: € 10.000
10.320
HÜBNER, JULIUS BENNO
1806 Öls - 1882 Dresden-Loschwitz
Die heilige Magdalena. Signiert und datiert. oben rechts auf Julius Hübner 1860. Öl. Leinwand x 6860 Rahmen:
Ausstellung:
- Berlin 1925/26 Nr. 67
- Julius Hübner, 1806-1882. Ausstellung in der National-Galerie (Berlin), Dezember 1925 /
Januar 1926 (mit einer Einleitung von Hans Mackowsky), Berlin 1925, S. 16, Nr. 67.
- Verzeichnis der Gemälde und Skulpturen des 19. Jahrhunderts, Nationalgalerie Berlin,
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (Katalogbearbeitung: Barbara Dieterich), Berlin
1976, S. 181.
- Monschau-Schmittmann, Birgid: Julius Hübner (1806-1882). Leben und Werk eines Malers der
Spätromantik, Münster 1993, WVZ-Nr. 47 a-d..
Mit der 'Heiligen Magdalena' greift Julius Hübner ein Motiv auf, das er auch schon in
seinem früheren Werk "Magdalena am Leichnam Christi" von 1857/59 (Alte Nationalgalerie
Berlin, Inv.-Nr. A I 414) behandelte. Eine Zeichnung, die sich heute im Germanischen
Nationalmuseum Nürnberg befindet, belegt, dass der Maler Vorstudien zur Darstellung
Magadalenas als Einzelfigur anfertigte (Graphische Sammlung Inv.-Nr. Hz 6031).
In der vorliegenden Fassung als Kniestück ist Magdalena dem erzählerischen Zusammenhang
enthoben und zur sinnlich-heroischen Reflexionsfigur stilisiert.
Der nachdenklich
trauernde Blick, die gefalteten Hände und das dramatisch bewegte Hemd ermöglichen es dem
Betrachter, sich die Ereignisse der Passionsgeschichte Christi ins Gedächtnis zu rufen.
Zugleich vermag die isolierte schöne weibliche Figur ihre ästhetische Strahlkraft frei zu
entfalten und sich verschiedenen Lesarten zu öffnen.
Sell a similar object from Julius Benno Hübner
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Julius Benno Hübner.
315. Alte Kunst,
November 16, 2012,
740
Estimate: € 10.000
10.320