Kaethe Kollwitz - Auktion 300 Los 634, 43797-10, Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz: Auktion 300, Los 634 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Käthe Kollwitz

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 893

Kollwitz, Käthe

Deutschlands Kinder hungern!. 1923. Lithographie auf Velin. 33 x 23cm (40 x 29,9cm). Im Stein signiert.
Rahmen. - Blatt in den oberen Randbereichen leicht gewellt. Einzelne kleine Stockflecken. Verso leichter Papierabrieb im unteren Randbereich. Hier an den oberen Ecken montiert.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 202.A.IV.a.2. Hier abweichende Blattmaße (42/42,5x29cm).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mod. Grafik

j.herkenhoener@van-ham.com +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Käthe Kollwitz.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 634,
Taxe: € 500
Ergebnis: € 893

Weitere Werke von Käthe Kollwitz

Auktion 31.08.2018: Käthe Kollwitz, Arbeiterfrau im Profil nach links Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 351 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 505 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 506 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 598 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 599 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 600 Auktion 28.11.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 317, Los 583 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 360 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 591