15409-25602, Auktion  Los 360, Van Ham
Käthe Kollwitz: Auktion 322, Los 360 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Käthe Kollwitz

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 11.156

Kollwitz, Käthe

Zwei weibliche Aktstudien. 1904-1906. Bewegungsstudien. Kreide auf JCA France INGRE (Wasserzeichen). 63,5 x 48,2cm. Signiert unten rechts: Kollwitz. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Köln

Nagel, Otto (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Die Handzeichnungen, Berlin 1972, Wvz.-Nr. 349.

Profilbild Hilke Hendriksen

Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Käthe Kollwitz.

Taxe 322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
06.06.2013, Los 360,
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 11.156

Weitere Werke von Käthe Kollwitz

Auktion 31.08.2018: Käthe Kollwitz, Arbeiterfrau im Profil nach links Auktion 31.05.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 300, Los 634 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 351 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 505 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 506 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 598 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 599 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 600 Auktion 28.11.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 317, Los 583 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 591