Kaethe Kollwitz - Auktion 306 Los 505, 48013-16, Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz: Auktion 306, Los 505 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Käthe Kollwitz

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 1.290

Kollwitz, Käthe

Nachdenkende Frau. 1920. Lithographie (Umdruck) auf Maschinenbütten. 29 x 26,4cm (41 x 33cm). Signiert.
Rahmen. - Knickspuren. Kleiner Einriss (ca. 0,5cm) an der linken Kante. Vereinzelte Stockflecken. Verso Reste alter Montierung im rechten Randbereich sowie im linken Randbereich montiert.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 161c(?, ohne Wasserzeichen). Eines von 150 Exemplaren.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mod. Grafik

j.herkenhoener@van-ham.com +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Käthe Kollwitz.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 505,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.290

Weitere Werke von Käthe Kollwitz

Auktion 31.08.2018: Käthe Kollwitz, Arbeiterfrau im Profil nach links Auktion 31.05.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 300, Los 634 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 351 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 506 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 598 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 599 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 600 Auktion 28.11.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 317, Los 583 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 360 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 591