Kaethe Kollwitz - Auktion 311 Los 598, 49580-1, Van Ham Kunstauktionen
Käthe Kollwitz: Auktion 311, Los 598 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Käthe Kollwitz

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 774

Kollwitz, Käthe

Begrüßung. 1892/nach 1917. Strichätzung und Kaltnadelradierung auf JWZanders (Wasserzeichen). 11,8 x 8,8cm (22,5 x 18cm). Signiert.
Rahmen. - An allen vier Kanten beschnitten. Unter dem Passepartout und verso leicht gebräunt. Kleiner Papierverlust (ca. 0,2x0,8cm) an der unteren rechten Ecke. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Hier an der oberen Kante montiert.
Wvz. von dem Knesebeck, Nr. 13f. Aus einer Auflage bei E.A. Seemann seit 1917.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mod. Grafik

j.herkenhoener@van-ham.com +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Käthe Kollwitz.

Taxe 311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 598,
Taxe: € 500
Ergebnis: € 774

Weitere Werke von Käthe Kollwitz

Auktion 31.08.2018: Käthe Kollwitz, Arbeiterfrau im Profil nach links Auktion 31.05.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 300, Los 634 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 351 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 505 Auktion 01.12.2011: Käthe Kollwitz, Auktion 306, Los 506 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 599 Auktion 05.06.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 311, Los 600 Auktion 28.11.2012: Käthe Kollwitz, Auktion 317, Los 583 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 360 Auktion 06.06.2013: Käthe Kollwitz, Auktion 322, Los 591