1867 Königsberg -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
360
Estimate: € 9.000
11.156
Kollwitz, Käthe
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Zwei weibliche Aktstudien. 1904-1906. Bewegungsstudien. Kreide auf JCA France INGRE (Wasserzeichen). 63,5 x 48,2cm. Signiert unten rechts: Kollwitz. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Köln
Nagel, Otto (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Die Handzeichnungen, Berlin 1972, Wvz.-Nr. 349.
Sell a similar object from Käthe Kollwitz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Käthe Kollwitz.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
360
Estimate: € 9.000
11.156