Karl Fred Dahmen - Auktion 329 Los 256, 52200-76, Van Ham Kunstauktionen
Karl Fred Dahmen: Auktion 329, Los 256 aus unserer Rubrik: Art Estate Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Karl Fred Dahmen - Auktion 329, Los 256

1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Moderne + Zeitgenössische Kunst
am 28.11.2013, Los 256
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 14.190

DAHMEN, KARL FRED

Titel: "Furchenbild GRÜN".
Datierung: 1977.
Technik: Mischtechnik (Sand und Pigment beschichtet) auf Leinwand.
Maße: 117,5 x 86cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert, Werknummer und mit Richtungspfeil versehen verso auf der Leinwand oben: 'B076 K.F. Dahmen 1977 Furchenbild GRÜN oben'.

Provenienz:
Galerie Hennemann, Bonn (Stempel)
Galerie Sander, Darmstadt (Aufkleber)
Nachlass K.F. Dahmen

Galerie Hennemann, Bonn 1974
Galerie Sander, Darmstadt 1993 (S. 62-62, Abb. Nr. 27)

Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Band II, 1966-1981, Köln 2003, Wvz.-Nr. B0076, Abb.
de la Motte, Manfred: K.F. Dahmen. Aus Anlaß der Ausstellung im Februar 1979. In:
Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann, Band 19, Bonn 1979, S. 33 mit Abb.
Ausst.-Kat. Galerie Sander (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Retrospektive (1950-1980), Darmstadt
1993,S. 62-63, Nr. 27.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Karl Fred Dahmen kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Karl Fred Dahmen verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Fred Dahmen.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
am 28.11.2013, Los 256
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 14.190

Weitere Werke von Karl Fred Dahmen