1917 Stolberg -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
256
Estimate: € 6.000
14.190
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Titel: "Furchenbild GRÜN".
Datierung: 1977.
Technik: Mischtechnik (Sand und Pigment beschichtet) auf Leinwand.
Maße: 117,5 x 86cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert, Werknummer und mit Richtungspfeil versehen verso auf der Leinwand oben: 'B076 K.F. Dahmen 1977 Furchenbild GRÜN oben'.
Provenienz:
Galerie Hennemann, Bonn (Stempel)
Galerie Sander, Darmstadt (Aufkleber)
Nachlass K.F. Dahmen
Galerie Hennemann, Bonn 1974
Galerie Sander, Darmstadt 1993 (S. 62-62, Abb. Nr. 27)
Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Band II, 1966-1981, Köln 2003, Wvz.-Nr. B0076, Abb.
de la Motte, Manfred: K.F. Dahmen. Aus Anlaß der Ausstellung im Februar 1979. In:
Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann, Band 19, Bonn 1979, S. 33 mit Abb.
Ausst.-Kat. Galerie Sander (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Retrospektive (1950-1980), Darmstadt
1993,S. 62-63, Nr. 27.
Sell a similar object from Karl Fred Dahmen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Fred Dahmen.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
256
Estimate: € 6.000
14.190