Karl Fred Dahmen - Auktion 329 Los 256, 52200-76, Van Ham Kunstauktionen
Karl Fred Dahmen: Auktion 329, Los 256 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Fred Dahmen - Auktion 329, Los 256

1917 Stolberg -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 256
Estimate: € 6.000
Result: € 14.190

DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Furchenbild GRÜN".
Datierung: 1977.
Technik: Mischtechnik (Sand und Pigment beschichtet) auf Leinwand.
Maße: 117,5 x 86cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert, Werknummer und mit Richtungspfeil versehen verso auf der Leinwand oben: 'B076 K.F. Dahmen 1977 Furchenbild GRÜN oben'.

Provenienz:
Galerie Hennemann, Bonn (Stempel)
Galerie Sander, Darmstadt (Aufkleber)
Nachlass K.F. Dahmen

Galerie Hennemann, Bonn 1974
Galerie Sander, Darmstadt 1993 (S. 62-62, Abb. Nr. 27)

Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Band II, 1966-1981, Köln 2003, Wvz.-Nr. B0076, Abb.
de la Motte, Manfred: K.F. Dahmen. Aus Anlaß der Ausstellung im Februar 1979. In:
Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann, Band 19, Bonn 1979, S. 33 mit Abb.
Ausst.-Kat. Galerie Sander (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Retrospektive (1950-1980), Darmstadt
1993,S. 62-63, Nr. 27.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Fred Dahmen Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Fred Dahmen Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Fred Dahmen.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 256
Estimate: € 6.000
Result: € 14.190

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields