Karl Schmidt-Rottluff - Auktion 329 Los 126, 52633-1, Van Ham Kunstauktionen
Karl Schmidt-Rottluff: Auktion 329, Los 126 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Karl Schmidt-Rottluff

1884 Rottluff - 1976 Berlin

Moderne + Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.870

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: Stillleben mit Äpfeln.
Datierung: Ca. 1960.
Technik: Tuschzeichnung auf Franselva Carta da disegno Raffaello, Extra **.
Maße: 23,8 x 33,8cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: SRottluff.

Es liegt eine Fotoexpertise von Prof. Gerlinger, Würzburg, vom 10. Oktober 2013 im Original vor. Wir danken Herrn Prof. Gerlinger für seine freundliche Unterstützung

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Schmidt-Rottluff.

Taxe 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 126,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Weitere Werke von Karl Schmidt-Rottluff

Auktion 27.11.2019: Karl Schmidt-Rottluff, "Citronen u. Flasche" Auktion 31.05.2011: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 300, Los 529 Auktion 31.05.2011: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 300, Los 530 Auktion 01.12.2011: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 306, Los 408 Auktion 05.06.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 311, Los 454 Auktion 28.11.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 317, Los 140 Auktion 28.11.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 317, Los 160 Auktion 28.11.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 317, Los 163 Auktion 28.11.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 317, Los 164 Auktion 28.11.2012: Karl Schmidt-Rottluff, Auktion 317, Los 165