Koeln - Auktion 336 Los 1345, 53090-1, Van Ham Kunstauktionen
Köln: Auktion 336, Los 1345 aus unserer Rubrik: Silber

Köln - Auktion 336, Los 1345

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1345
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.354

KAFFEEKANNE.
Köln. 1753-61. Heinrich Wilhelm Wendel.

Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Auf gekehltem Standring birnförmiger Korpus mit geraden Zügen. Unterhalb des Randes
graviertes und punziertes Lambrequin ebenso im unteren Wandungsbereich. Der leicht
gewölbte Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Ca. 340 g. Höhe 19,5 cm.
Marken:
Auf Boden und Deckelrand gemarkt: Beschau Köln für 1746-61, Meistermarke HW (Heinrich Wilhelm Wendel, 1753-89, Clasen Nr.121). Zustand A/B.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Köln.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1345
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.354

Weitere Werke von Köln