KPM - Auktion 336 Los 1650, 51131-58, Van Ham Kunstauktionen
KPM: Auktion 336, Los 1650 aus unserer Rubrik: Porzellan

KPM - Auktion 336, Los 1650

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1650
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 4.257

PRUNKVASE ALS EHRENGESCHENK DER KAISERIN AUGUSTA.
Berlin. KPM. Datiert 1880.

Porzellan, gold staffiert und radiert. Mit originaler Metallmontierung. Aufwendiger matt- und glanzvergoldeter Dekor mit radiertem Fond. Auf quadratischer
Sockelplatte mit angeschrägten Ecken kurzer Rundfuß mit Godronen und Akanthusrelief. Rund
gebauchter Korpus mit plastischem Girlandendekor und Schleifenzier durch profilierte
Schulter vom schlanken Hals abgesetzt. Unterhalb des Halsrandes zwei Satyrmaskarons mit
eingehängten Lorbeerkränzen. Der flach gewölbte Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Vasenhals
in dunklen Konturen die königlichen Wappen Sachsen und Preußen.
Dazwischen das Monogramm A unter der Kaiserinnenkrone für Kaiserin Augusta (1811-1890) und
der Jahreszahl 1880 unter der Schleife der Lorbeergirlande. Höhe 58 cm.
Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand C.

Provenienz:
Schlossbesitz Rheinland.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von KPM.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1650
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 4.257

Schlagwörter

KPM Deutschland Vase

Weitere Werke von KPM