Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1650
Estimate: € 1.800
4.257
PRUNKVASE ALS EHRENGESCHENK DER KAISERIN AUGUSTA.
Berlin. KPM. Datiert 1880.
Porzellan, gold staffiert und radiert. Mit originaler Metallmontierung. Aufwendiger matt- und glanzvergoldeter Dekor mit radiertem Fond. Auf quadratischer
Sockelplatte mit angeschrägten Ecken kurzer Rundfuß mit Godronen und Akanthusrelief. Rund
gebauchter Korpus mit plastischem Girlandendekor und Schleifenzier durch profilierte
Schulter vom schlanken Hals abgesetzt. Unterhalb des Halsrandes zwei Satyrmaskarons mit
eingehängten Lorbeerkränzen. Der flach gewölbte Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Vasenhals
in dunklen Konturen die königlichen Wappen Sachsen und Preußen.
Dazwischen das Monogramm A unter der Kaiserinnenkrone für Kaiserin Augusta (1811-1890) und
der Jahreszahl 1880 unter der Schleife der Lorbeergirlande. Höhe 58 cm.
Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand C.
Provenienz:
Schlossbesitz Rheinland.
Sell a similar object from KPM
VAN HAM regularly achieves very good results for works by KPM.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1650
Estimate: € 1.800
4.257