KPM - Auktion 336 Los 1650, 51131-58, Van Ham Kunstauktionen
KPM: Auktion 336, Los 1650 aus unserer Rubrik: Porzellan
Go back

KPM - Auktion 336, Los 1650

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1650
Estimate: € 1.800
Result: € 4.257

PRUNKVASE ALS EHRENGESCHENK DER KAISERIN AUGUSTA.
Berlin. KPM. Datiert 1880.

Porzellan, gold staffiert und radiert. Mit originaler Metallmontierung. Aufwendiger matt- und glanzvergoldeter Dekor mit radiertem Fond. Auf quadratischer
Sockelplatte mit angeschrägten Ecken kurzer Rundfuß mit Godronen und Akanthusrelief. Rund
gebauchter Korpus mit plastischem Girlandendekor und Schleifenzier durch profilierte
Schulter vom schlanken Hals abgesetzt. Unterhalb des Halsrandes zwei Satyrmaskarons mit
eingehängten Lorbeerkränzen. Der flach gewölbte Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Vasenhals
in dunklen Konturen die königlichen Wappen Sachsen und Preußen.
Dazwischen das Monogramm A unter der Kaiserinnenkrone für Kaiserin Augusta (1811-1890) und
der Jahreszahl 1880 unter der Schleife der Lorbeergirlande. Höhe 58 cm.
Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand C.

Provenienz:
Schlossbesitz Rheinland.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from KPM Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from KPM Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by KPM.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1650
Estimate: € 1.800
Result: € 4.257

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields