Lovis Corinth - Auktion 337 Los 22, 53502-1, Van Ham Kunstauktionen
Lovis Corinth: Auktion 337, Los 22 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Lovis Corinth - Auktion 337, Los 22

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.965

Corinth, Lovis

Weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Öl auf Malpappe. 35,1 x 22cm. Unleserlich bezeichnet verso auf Etikett: Prof. Lovis Corinth Kloppstockstraße 48. Rahmen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Thomas Deecke, Berlin, für die freundliche wissenschaftliche
Unterstützung.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lovis Corinth.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 22,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.965

Weitere Werke von Lovis Corinth

Auktion 30.05.2018: Lovis Corinth, Auktion 411, Los 10 Auktion 01.06.2022: Lovis Corinth, Stillleben - Rote und rosa Rosen in Vase auf Tischtuch (Blumen) Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Rosen und Flieder Auktion 25.11.2015: Lovis Corinth, Schlosspark Auktion 28.11.2013: Lovis Corinth, Auktion 329, Los 23 Auktion 01.12.2011: Lovis Corinth, Auktion 306, Los 272 Auktion 13.05.2016: Lovis Corinth, "Im Walde" Auktion 31.05.2017: Lovis Corinth, "Susanna" Auktion 02.06.2015: Lovis Corinth, "Hausbau" Auktion 13.06.2017: Lovis Corinth, Das ABC in Bildern