Matthias Weischer - Ohne Titel, 68003-513, Van Ham Kunstauktionen
Matthias Weischer: Ohne Titel aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Matthias Weischer - Ohne Titel

1973 Elte/Westfalen

From a Universal Collector - The Olbricht Collection
am 23.06.2021, Los 1195
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 19.350

WEISCHER, MATTHIAS
1973 Elte/Westfalen

Untertitel: Serie von 12 Papierarbeiten.
Datierung: 2005.
Technik: Jeweils: Pastell, Ölkreide und Grafit auf leichtem Karton.
Maße: 21 x 29,5cm.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Arbeiten sind auf der Rahmenrückwand mit der jeweiligen Werknummer versehen.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Berlin (Aufkleber)

- Neues Museum Weserburg, Bremen 2005/06
- Kunstverein Ulm, 2006
- Kunstverein Konstanz, 2006

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (Hrsg.): Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, Abb. S. 138f

Matthias Weischer ist ein bedeutender Vertreter der Neuen Leipziger Schule. In seinen Werken arrangiert er in hermetisch abgeriegelten Farbräumen skurrile Objekte und schafft so Arbeiten, die mit ihrem collagenartigen Charakter die Atmosphäre der von Weischer meisterlich konstruierten Innenräume aufladen. Weischer untersucht den Raum und seine werkinhärenten Beziehungen und bildet so einen Ausgangspunkt zum Diskurs über die Malerei.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Matthias Weischer kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Matthias Weischer verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Matthias Weischer.

470. From a Universal Collector - The Olbricht Collection,
am 23.06.2021, Los 1195
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 19.350

Weitere Werke von Matthias Weischer