Max Ernst - Auktion 306 Los 291, 47022-1, Van Ham Kunstauktionen
Max Ernst: Auktion 306, Los 291 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Max Ernst - Auktion 306, Los 291

1891 Brühl - 1976 Paris

am 01.12.2011, Los 291
Ergebnis: € 1.935

Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris

Histoire naturelle. 1926. Mappe mit 34 Heliogravuren auf Velin. Blatt jeweils: 49,8 x 32,4cm. Jeanne Bucher, Paris
(Hrsg.). In originaler, kartonierter Mappe (51,8 x 35,5 x 1cm). - Blätter unfrisch.
Leichte Knickspuren. Teilweise leichte Bestoßungen sowie Stockflecken. Bl. I: Minimale
Oberflächenabriebe (bis 1 x 0,3cm) im Druck. Bl. XIX: Einriss (ca. 2cm) an der unteren
rechten Ecke. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Bei den Blättern handelt es sich um Lichtdrucke nach Frottagen, die Ernst 1925 zu
hunderten schuf. Die Mappe zeigt nur einen kleinen Ausschnitt dieser Arbeiten. Sie
erschien in einer Auflage von 306 nummerierten und teilweise signierten Exemplaren. Es
fehlen die Einleitung von Hans Arp und das Impressum.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Max Ernst kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Max Ernst verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ernst.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 291
Ergebnis: € 1.935

Weitere Werke von Max Ernst