Max Ernst - Auktion 306 Los 291, 47022-1, Van Ham Kunstauktionen
Max Ernst: Auktion 306, Los 291 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Max Ernst - Auktion 306, Los 291

1891 Brühl -

on December 1, 2011, lot 291
Result: € 1.935

Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris

Histoire naturelle. 1926. Mappe mit 34 Heliogravuren auf Velin. Blatt jeweils: 49,8 x 32,4cm. Jeanne Bucher, Paris
(Hrsg.). In originaler, kartonierter Mappe (51,8 x 35,5 x 1cm). - Blätter unfrisch.
Leichte Knickspuren. Teilweise leichte Bestoßungen sowie Stockflecken. Bl. I: Minimale
Oberflächenabriebe (bis 1 x 0,3cm) im Druck. Bl. XIX: Einriss (ca. 2cm) an der unteren
rechten Ecke. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Bei den Blättern handelt es sich um Lichtdrucke nach Frottagen, die Ernst 1925 zu
hunderten schuf. Die Mappe zeigt nur einen kleinen Ausschnitt dieser Arbeiten. Sie
erschien in einer Auflage von 306 nummerierten und teilweise signierten Exemplaren. Es
fehlen die Einleitung von Hans Arp und das Impressum.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Ernst Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Ernst Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 291
Result: € 1.935

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields