1891 Brühl -
December 1, 2011,
291
1.935
Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris
Histoire naturelle. 1926. Mappe mit 34 Heliogravuren auf Velin. Blatt jeweils: 49,8 x 32,4cm. Jeanne Bucher, Paris
(Hrsg.). In originaler, kartonierter Mappe (51,8 x 35,5 x 1cm). - Blätter unfrisch.
Leichte Knickspuren. Teilweise leichte Bestoßungen sowie Stockflecken. Bl. I: Minimale
Oberflächenabriebe (bis 1 x 0,3cm) im Druck. Bl. XIX: Einriss (ca. 2cm) an der unteren
rechten Ecke. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Bei den Blättern handelt es sich um Lichtdrucke nach Frottagen, die Ernst 1925 zu
hunderten schuf. Die Mappe zeigt nur einen kleinen Ausschnitt dieser Arbeiten. Sie
erschien in einer Auflage von 306 nummerierten und teilweise signierten Exemplaren. Es
fehlen die Einleitung von Hans Arp und das Impressum.
Sell a similar object from Max Ernst
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
291
1.935