Nymphenburg - PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE, 70206-1, Van Ham Kunstauktionen
Nymphenburg: PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco

Nymphenburg - PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE

am 17.11.2021, Los 195
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 3.870

PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE.

Nymphenburg.
Datierung: 1927.
Meister/Entwerfer: Modell Willy Zügel, 1911, Modell-Nr. 319. Ausführung Robert Böck 1927.
Material: Porzellan mit fein schattiertem Unterglasurdekor vorwiegend in Grün- und Gelbtönen.
Maße: Höhe 28,5cm, Breite ca. 28cm.
Marke: Auf Unterseite Schildmarke geprägt, 319, 3 geritzt. Hinten auf dem Sockel unterhalb des Vogels signiert 'R.B. 1927' in Schwarz.
Am Sockel kleine Fehlstelle in der Glasur.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne - Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, Ausst.Kat. Münchner Stadtmuseum, München 1997. Zu dem Modell und Entwurf siehe S.191, Nr.273.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Werke von Nymphenburg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Nymphenburg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Nymphenburg.

472. Decorative Art,
am 17.11.2021, Los 195
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 3.870

Schlagwörter

Nymphenburg Deutschland

Weitere Werke von Nymphenburg