November 17, 2021,
195
Estimate: € 2.000
3.870
PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE.
Nymphenburg.
Datierung: 1927.
Meister/Entwerfer: Modell Willy Zügel, 1911, Modell-Nr. 319. Ausführung Robert Böck 1927.
Material: Porzellan mit fein schattiertem Unterglasurdekor vorwiegend in Grün- und Gelbtönen.
Maße: Höhe 28,5cm, Breite ca. 28cm.
Marke: Auf Unterseite Schildmarke geprägt, 319, 3 geritzt. Hinten auf dem Sockel unterhalb des Vogels signiert 'R.B. 1927' in Schwarz.
Am Sockel kleine Fehlstelle in der Glasur.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne - Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, Ausst.Kat. Münchner Stadtmuseum, München 1997. Zu dem Modell und Entwurf siehe S.191, Nr.273.
Sell a similar object from Nymphenburg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Nymphenburg.
472. Decorative Art,
November 17, 2021,
195
Estimate: € 2.000
3.870