Nymphenburg - PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE, 70206-1, Van Ham Kunstauktionen
Nymphenburg: PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE aus unserer Rubrik: Jugendstil / Art Déco
Go back

Nymphenburg - PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE

on November 17, 2021, lot 195
Estimate: € 2.000
Result: € 3.870

PAPAGEI AUF SOCKEL MIT GIRLANDE.

Nymphenburg.
Datierung: 1927.
Meister/Entwerfer: Modell Willy Zügel, 1911, Modell-Nr. 319. Ausführung Robert Böck 1927.
Material: Porzellan mit fein schattiertem Unterglasurdekor vorwiegend in Grün- und Gelbtönen.
Maße: Höhe 28,5cm, Breite ca. 28cm.
Marke: Auf Unterseite Schildmarke geprägt, 319, 3 geritzt. Hinten auf dem Sockel unterhalb des Vogels signiert 'R.B. 1927' in Schwarz.
Am Sockel kleine Fehlstelle in der Glasur.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne - Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, Ausst.Kat. Münchner Stadtmuseum, München 1997. Zu dem Modell und Entwurf siehe S.191, Nr.273.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Nymphenburg Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Nymphenburg Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Nymphenburg.

472. Decorative Art,
on November 17, 2021, lot 195
Estimate: € 2.000
Result: € 3.870

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields