Otto Dix - Auktion 337 Los 27, 53790-1, Van Ham Kunstauktionen
Otto Dix: Auktion 337, Los 27 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Dix - Auktion 337, Los 27

1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.965

Dix, Otto

Unterseelandschaft. 1956. Aquarell auf Velin. 35 x 51cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Dix 56. Verso bezeichnet unten links: 11-713 und unten rechts: Nr. 11. Rahmen.

Wir danken Frau Dr. Lorenz, Otto Dix Archiv, Bevaix, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieses Werkes. Es wird mit der Werkverzeichnis-Nr. A 1956/004 in das Otto Dix Archiv aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Neher, Essen (Aufkleber).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Dix.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 27,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 10.965

Weitere Werke von Otto Dix

Auktion 29.05.2019: Otto Dix, Stehendes Mädchen mit Strohhut in den Händen Auktion 30.05.2018: Otto Dix, Auktion 411, Los 14 Auktion 27.11.2019: Otto Dix, Fischerkneipe Auktion 01.12.2011: Otto Dix, Auktion 306, Los 287 Auktion 01.12.2021: Otto Dix, Mann mit Akt Auktion 29.11.2017: Otto Dix, Auktion 401, Los 17 Auktion 29.11.2017: Otto Dix, Auktion 401, Los 18 Auktion 28.11.2013: Otto Dix, Auktion 329, Los 31 Auktion 28.11.2013: Otto Dix, Auktion 329, Los 32 Auktion 30.11.2016: Otto Dix, Kind mit Lupinen