13840-24409, Auktion  Los 560, Van Ham
Otto Grashof: Auktion 320, Los 560 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Otto Grashof

1812 Prenzlau - 1876 Köln

Alte Kunst Ergebnis: € 42.570

Grashof, Otto
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Schlacht bei Schumla / Kulevicha (?). Signiert unten links: Grashof. Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 94cm. Rahmen.

Auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit handschriftlicher Inventarnummer in Tusche.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

vgl.: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, Band
I,1., S. 428, Nr. 7.

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Grashof.

Taxe 320. Alte Kunst,
17.05.2013, Los 560,
Taxe: € 35.000
Ergebnis: € 42.570

Weitere Werke von Otto Grashof

Auktion 17.05.2013: Otto Grashof, Auktion 320, Los 556 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 951 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 952 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 953 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 954 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 955 Auktion 23.10.2013: Otto Grashof, Auktion 324, Los 956 Auktion 18.06.2014: Otto Grashof, Auktion 340, Los 844 Auktion 13.11.2015: Otto Grashof, Brasilianische Landschaft bei Rio de Janeiro (Niterói?) Auktion 17.05.2013: Otto Grashof, Reiterkampfszene aus dem Kaukasuskrieg