Otto Piene - Auktion 306 Los 135, 47301-10, Van Ham Kunstauktionen
Otto Piene: Auktion 306, Los 135 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Piene - Auktion 306, Los 135

1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 87.720

Piene, Otto
1928 Laasphe/Westfalen

"red fire flower". 1961/63. Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 80cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand: Piene(eingekreist) 61, durchgestrichen. Nochmals signiert und datiert auf dem Keilrahmen oben: Piene(eingekreist) 61/63. Links daneben betitelt. Rahmen.

Provenienz:

Haus der Kunst, München 1961 (Aufkleber)
Museum Haus Lange, Krefeld 1964 (Aufkleber).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Piene.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 135,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 87.720

Weitere Werke von Otto Piene

Auktion 28.11.2013: Otto Piene, Auktion 329, Los 369 Auktion 26.11.2014: Otto Piene, Rasterbild Auktion 30.11.2016: Otto Piene, "Weißer Himmel - Schwarzer Stern" Auktion 01.06.2016: Otto Piene, Ohne Titel Auktion 29.11.2017: Otto Piene, Auktion 401, Los 245 Auktion 02.06.2015: Otto Piene, "rot, rot, rot" Auktion 30.11.2016: Otto Piene, "Solar" Auktion 28.11.2012: Otto Piene, Auktion 317, Los 392 Auktion 01.06.2022: Otto Piene, Ohne Titel Auktion 29.05.2019: Otto Piene, "Feuerblume Dezember"