Pablo Picasso - Auktion 300 Los 499, 42980-73, Van Ham Kunstauktionen
Pablo Picasso: Auktion 300, Los 499 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Pablo Picasso - Auktion 300, Los 499

1881 Malaga - 1973 Mougins

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 8.181

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

Dans l'arèna; jeune homme achevant le minotaure. 1933. Radierung auf Velin. 19,3 x 26,5cm (33,6 x 44,5cm). Signiert. Vollard, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Lichtrand. Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Das Blatt enthält das Wasserzeichen des Herausgebers.

Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 89 der "Suite Vollard", die in einer Auflage
von 260 Exemplaren entstanden ist.

Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre grave et des Monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 365/B/d.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Pablo Picasso.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 499,
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.181

Weitere Werke von Pablo Picasso

Auktion 02.12.2020: Pablo Picasso, Ohne Titel (Femme et chien) Auktion 30.11.2016: Pablo Picasso, Francoise Auktion 01.12.2021: Pablo Picasso, Tête de jeune fille Auktion 26.11.2014: Pablo Picasso, Tête d'homme Auktion 31.05.2017: Pablo Picasso, Bacchanale au taureau noir Auktion 29.05.2019: Pablo Picasso, Françoise Auktion 16.06.2021: Pablo Picasso, Femme au fauteuil (La manteau polonais) Auktion 02.12.2020: Pablo Picasso, Bacchanale à l'acrobate Auktion 16.06.2021: Pablo Picasso, Les Demoiselles d'Avignon Auktion 29.05.2019: Pablo Picasso, La Tauromaquia o arte de torear