Pablo Picasso - Auktion 300 Los 499, 42980-73, Van Ham Kunstauktionen
Pablo Picasso: Auktion 300, Los 499 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Pablo Picasso - Auktion 300, Los 499

1881 Malaga - 1973 Mougins

am 31.05.2011, Los 499
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.181

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

Dans l'arèna; jeune homme achevant le minotaure. 1933. Radierung auf Velin. 19,3 x 26,5cm (33,6 x 44,5cm). Signiert. Vollard, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Lichtrand. Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Das Blatt enthält das Wasserzeichen des Herausgebers.

Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 89 der "Suite Vollard", die in einer Auflage
von 260 Exemplaren entstanden ist.

Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre grave et des Monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 365/B/d.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Pablo Picasso kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Pablo Picasso verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Pablo Picasso.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 499
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 8.181

Weitere Werke von Pablo Picasso