Pablo Picasso - Auktion 300 Los 499, 42980-73, Van Ham Kunstauktionen
Pablo Picasso: Auktion 300, Los 499 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Pablo Picasso - Auktion 300, Los 499

1881 Malaga -

on May 31, 2011, lot 499
Estimate: € 6.000
Result: € 8.181

Picasso, Pablo
1881 Malaga - 1973 Mougins

Dans l'arèna; jeune homme achevant le minotaure. 1933. Radierung auf Velin. 19,3 x 26,5cm (33,6 x 44,5cm). Signiert. Vollard, Paris (Hrsg.).
Rahmen. - Lichtrand. Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Das Blatt enthält das Wasserzeichen des Herausgebers.

Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 89 der "Suite Vollard", die in einer Auflage
von 260 Exemplaren entstanden ist.

Geiser, Bernd/Baer, Brigitte: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. II, Catalogue Raisonné de
l'oeuvre grave et des Monotypes, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 365/B/d.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Pablo Picasso Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Pablo Picasso Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Pablo Picasso.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 499
Estimate: € 6.000
Result: € 8.181

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields