6689-107487, Auktion  Los 1083, Van Ham
Auktion 310, Los 1083 aus unserer Rubrik: Möbel

Paris

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 9.030

BEDEUTENDE ANRICHTE EMPIRE.
Paris. 1. Viertel 19.Jh. Jacob-Werkstatt.

Mahagoni. Vergoldete Bronzeapplikationen. Granitplatte. Geradliniger doppeltüriger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel. Auf den Türen in
Lorbeerkränzen Portraitmedaillons von Mars und Venus, sowie in Simszone feine
Bronzeapplikation mit von zwei Schwänen flankiertem Porträt. Innenausbau mit drei
Schubladen. 94x132x64cm. Gestempelt "JACOB.D.R.MESLEE" für Francois-Honoré-Georges Jacob und Georges Jacob, sowie "A JACOB Fs&Cie. B DE BONDY 30" für Georges-Alphones und A. Jacob-Desmalter. Zustand B/C.

Provenienz:
Kunsthandel Peter Pröschel, München.

Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister siehe S.268, sowie eine typverwandte Anrichte aus der Werkstatt F.H.G. Jacob-Desmalter auf S.304/XXII.

Hervorragendes Möbel des Empire mit originalen feuervergoldeten Beschlägen. Dargestellt sind ganz im Geschmack der Zeit Gottheiten der antiken Mythologie. Mars als Gott des Krieges und Symbol der Männlichkeit, ihm gegenüber Venus als Göttin der Liebe und Symbol der Weiblichkeit.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Paris.

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1083,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.030

Weitere Werke von Paris

Auktion 18.11.2020: Paris, 10 Vermeil Platzteller & zwei passende Platten Stil Empire Auktion 01.06.2021: Paris, 2 Konfektkörbe mit blauem Glaseinsatz Auktion 15.11.2014: Paris, Anbietschüssel mit großem Zapfenknauf Auktion 13.11.2019: Paris, Antikisierende Aufssatzschale Napoléon III Auktion 01.06.2021: Paris, Arc de Triomphe Auktion 20.05.2017: Paris, Aufsatzschale mit feinsten Gravuren von Blumen und Vögeln Auktion 18.11.2011: Paris, Auktion 305, Los 1219 Auktion 11.05.2012: Paris, Auktion 310, Los 1127 Auktion 16.11.2012: Paris, Auktion 316, Los 1476 Auktion 18.06.2014: Paris, Auktion 340, Los 343