Paris - Auktion 310 Los 1083, 46340-401, Van Ham Kunstauktionen
Paris: Auktion 310, Los 1083 aus unserer Rubrik: Möbel
Go back

Paris - Auktion 310, Los 1083

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on May 11, 2012, lot 1083
Estimate: € 5.000
Result: € 9.030

BEDEUTENDE ANRICHTE EMPIRE.
Paris. 1. Viertel 19.Jh. Jacob-Werkstatt.

Mahagoni. Vergoldete Bronzeapplikationen. Granitplatte. Geradliniger doppeltüriger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel. Auf den Türen in
Lorbeerkränzen Portraitmedaillons von Mars und Venus, sowie in Simszone feine
Bronzeapplikation mit von zwei Schwänen flankiertem Porträt. Innenausbau mit drei
Schubladen. 94x132x64cm. Gestempelt "JACOB.D.R.MESLEE" für Francois-Honoré-Georges Jacob und Georges Jacob, sowie "A JACOB Fs&Cie. B DE BONDY 30" für Georges-Alphones und A. Jacob-Desmalter. Zustand B/C.

Provenienz:
Kunsthandel Peter Pröschel, München.

Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister siehe S.268, sowie eine typverwandte Anrichte aus der Werkstatt F.H.G. Jacob-Desmalter auf S.304/XXII.

Hervorragendes Möbel des Empire mit originalen feuervergoldeten Beschlägen. Dargestellt sind ganz im Geschmack der Zeit Gottheiten der antiken Mythologie. Mars als Gott des Krieges und Symbol der Männlichkeit, ihm gegenüber Venus als Göttin der Liebe und Symbol der Weiblichkeit.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Paris Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Paris Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Paris.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 11, 2012, lot 1083
Estimate: € 5.000
Result: € 9.030

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields