Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
May 11, 2012,
1083
Estimate: € 5.000
9.030
BEDEUTENDE ANRICHTE EMPIRE.
Paris. 1. Viertel 19.Jh. Jacob-Werkstatt.
Mahagoni. Vergoldete Bronzeapplikationen. Granitplatte. Geradliniger doppeltüriger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel. Auf den Türen in
Lorbeerkränzen Portraitmedaillons von Mars und Venus, sowie in Simszone feine
Bronzeapplikation mit von zwei Schwänen flankiertem Porträt. Innenausbau mit drei
Schubladen. 94x132x64cm. Gestempelt "JACOB.D.R.MESLEE" für Francois-Honoré-Georges Jacob und Georges Jacob, sowie "A JACOB Fs&Cie. B DE BONDY 30" für Georges-Alphones und A. Jacob-Desmalter. Zustand B/C.
Provenienz:
Kunsthandel Peter Pröschel, München.
Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister siehe S.268, sowie eine typverwandte Anrichte aus der Werkstatt F.H.G. Jacob-Desmalter auf S.304/XXII.
Hervorragendes Möbel des Empire mit originalen feuervergoldeten Beschlägen. Dargestellt sind ganz im Geschmack der Zeit Gottheiten der antiken Mythologie. Mars als Gott des Krieges und Symbol der Männlichkeit, ihm gegenüber Venus als Göttin der Liebe und Symbol der Weiblichkeit.
Sell a similar object from Paris
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Paris.
310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
May 11, 2012,
1083
Estimate: € 5.000
9.030