Robert Indiana - Auktion 311 Los 101, 49578-4, Van Ham Kunstauktionen
Robert Indiana: Auktion 311, Los 101 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Robert Indiana - Auktion 311, Los 101

1928 New Castle, IN/USA - 2018 Vinalhaven, ME/USA

am 05.06.2012, Los 101
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 14.190

Indiana, Robert
1928 New Castle, USA

Numbers. 1968. Serie von zehn Farbserigraphien auf leichtem Karton. Jeweils: Blatt 65 x 50cm. Ex. 63/125.
Signiert, datiert und nummeriert. Edition Domberger, Stuttgart (Hrsg.). - Alle Blätter
leicht gebräunt sowie mit leicht durchgedrückten Montierungen in den Eckbereichen und im
unteren Rand Mitte. Verso Reste und Spuren alter Montierungen. Einige Blätter mit
minimalen Knickspuren. Nr. 5: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 0,5cm) an der oberen linken
Kante. Nr. 9: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 1cm) in der Ziffer rechts.
Die "Numbers" gestaltete Indiana 1965 zunächst als Gemälde-Zyklus, mit dem er seine erste
Einzelausstellung in Los Angeles bestritt, die anschließend auch in Europa gezeigt wurde.
1968 fertigte der Künstler die Motive dann als Farbserigraphien an. Ergänzt wurden diese
durch Gedichte von Robert Vreeley.

Edition Domberger (Hrsg.): Robert Indiana - Druckgraphik und Plakate 1961-1971,
Stuttgart/New York 1971, Wvz.-Nr. G15-24.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Robert Indiana kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Robert Indiana verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Robert Indiana.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 05.06.2012, Los 101
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 14.190

Weitere Werke von Robert Indiana