Robert Indiana - Auktion 311 Los 101, 49578-4, Van Ham Kunstauktionen
Robert Indiana: Auktion 311, Los 101 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Robert Indiana - Auktion 311, Los 101

1928 New Castle, IN/USA -

on June 5, 2012, lot 101
Estimate: € 12.000
Result: € 14.190

Indiana, Robert
1928 New Castle, USA

Numbers. 1968. Serie von zehn Farbserigraphien auf leichtem Karton. Jeweils: Blatt 65 x 50cm. Ex. 63/125.
Signiert, datiert und nummeriert. Edition Domberger, Stuttgart (Hrsg.). - Alle Blätter
leicht gebräunt sowie mit leicht durchgedrückten Montierungen in den Eckbereichen und im
unteren Rand Mitte. Verso Reste und Spuren alter Montierungen. Einige Blätter mit
minimalen Knickspuren. Nr. 5: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 0,5cm) an der oberen linken
Kante. Nr. 9: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 1cm) in der Ziffer rechts.
Die "Numbers" gestaltete Indiana 1965 zunächst als Gemälde-Zyklus, mit dem er seine erste
Einzelausstellung in Los Angeles bestritt, die anschließend auch in Europa gezeigt wurde.
1968 fertigte der Künstler die Motive dann als Farbserigraphien an. Ergänzt wurden diese
durch Gedichte von Robert Vreeley.

Edition Domberger (Hrsg.): Robert Indiana - Druckgraphik und Plakate 1961-1971,
Stuttgart/New York 1971, Wvz.-Nr. G15-24.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Robert Indiana Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Robert Indiana Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Indiana.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 101
Estimate: € 12.000
Result: € 14.190

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields