1928 New Castle, IN/USA -
June 5, 2012,
101
Estimate: € 12.000
14.190
Indiana, Robert
1928 New Castle, USA
Numbers. 1968. Serie von zehn Farbserigraphien auf leichtem Karton. Jeweils: Blatt 65 x 50cm. Ex. 63/125.
Signiert, datiert und nummeriert. Edition Domberger, Stuttgart (Hrsg.). - Alle Blätter
leicht gebräunt sowie mit leicht durchgedrückten Montierungen in den Eckbereichen und im
unteren Rand Mitte. Verso Reste und Spuren alter Montierungen. Einige Blätter mit
minimalen Knickspuren. Nr. 5: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 0,5cm) an der oberen linken
Kante. Nr. 9: Kleine Oberflächenabriebe (ca. 1cm) in der Ziffer rechts.
Die "Numbers" gestaltete Indiana 1965 zunächst als Gemälde-Zyklus, mit dem er seine erste
Einzelausstellung in Los Angeles bestritt, die anschließend auch in Europa gezeigt wurde.
1968 fertigte der Künstler die Motive dann als Farbserigraphien an. Ergänzt wurden diese
durch Gedichte von Robert Vreeley.
Edition Domberger (Hrsg.): Robert Indiana - Druckgraphik und Plakate 1961-1971,
Stuttgart/New York 1971, Wvz.-Nr. G15-24.
Sell a similar object from Robert Indiana
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Robert Indiana.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
101
Estimate: € 12.000
14.190