Werner Berges - Auktion 322 Los 686, 50303-33, Van Ham Kunstauktionen
Werner Berges: Auktion 322, Los 686 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Werner Berges - Auktion 322, Los 686

1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 686
Taxe: € 250
Ergebnis: € 1.613

Berges, Werner
1941 Cloppenburg

Konvolut von 7 Druckgraphiken. Auf Velin. a) Strauss. 1975. Farbradierung. 19,5 x 19,5cn (54 x 38cm). Ex. 47/50.
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leichte Verschmutzungen (recto und verso).
Einriss (ca. 0,5cm) an der rechten Kante. b) Die Blauen. 1974. Farbradierung. 39 x 33cm
(76,5 x 53,5cm). Ex. 7/25. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Knickspuren.
Leichte Verschmutzungen. Verso leichte Farbspuren. c) Gruß aus Cadaqués. 1974.
Farbradierung (Blatt zweimal vorhanden). 20 x 20cm (30 x 30cm). Je Ex. e.a. Galerie
Kerlikowsky, München (Hrsg.). Signiert und bezeichnet. - Beide Blätter in gutem Zustand.
d) Ohne Titel (Porträtlandschaft). 1974. Farbradierung. 18 x 12cm (29,5 x 42cm, mittig
gefalzt). Ex. 216/250. Signiert, datiert und nummeriert. - Knickspuren. e) Tauben. 1975.
Farbradierung. 13,5 x 14,5cm (29,5 x 42cm, mittig gefalzt). Ex. 26/200. Signiert, datiert
und nummeriert. - Minimale Knickspuren. f) Triptychon. 1983. 3 Prägedrucke. Je 10 x 10cm
(18 x 54cm, zweimal gefalzt). Signiert, datiert und handschriftliche Neujahrswünsche. - 2
kleine Farbspuren. g) Ohne Titel. 1986. Holzschnitt. 24 x 18cm (31,5 x 50,5cm, mittig
gefalzt).

Ex. 30/150. Signiert, datiert, nummeriert und handschriftliche Neujahrswünsche.
- Leichte Knickspuren.
a) Wvz. Grässler, Nr. G 1974.10. b) Grässler, Nr. G 1974.1. c) Wvz. Grässler, Nr. G
1974.3. Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. d) Wvz. Grässler, Nr. G 1974.6.
Neujahrskarte mit eingedrucktem Glückwunsch und Angaben zur Graphik. e) Wvz. Grässler, Nr.
G 1975.6. Neujahrskarte mit eingedrucktem Glückwunsch und Angaben zur Graphik. f) Wvz.
Grässler, Nr. G 1983.7. Außerhalb der Auflage von 48 Exemplaren. g) Wvz. Grässler, Nr. G
1986.5. Lt. Wvz. Auflagenhöhe von 50 Exemplare. Weihnachtskarte.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Werner Berges kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Werner Berges verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Werner Berges.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 686
Taxe: € 250
Ergebnis: € 1.613

Weitere Werke von Werner Berges