Werner Mantz - Auktion 301 Los 1267, 42754-10, Van Ham Kunstauktionen
Werner Mantz: Auktion 301, Los 1267 aus unserer Rubrik: Fotografie

Werner Mantz

1901 Köln - 1983 Maastricht

Photographie Ergebnis: € 2.580

Mantz, Werner
1901 Köln - 1983 Maastricht, Niederlande

"Riehl, Boltensternstr." (Architekt: Hans Heinz Lüttgen).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,5 x 16,9cm (23 x 17,3cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Zudem Stempel der
'Gemeinnützigen Aktiengesellschaft für Wohnungsbau', darin mit Bleistift Angaben zum Bild.
Mit blauem Buntstift Nummernvermerk.
An den Bildrändern leichte Aussilberungen in den Schwärzen. Leichte Gebrauchsspuren.
Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Werner Mantz. Architekturphotographien Köln 1926-1932. Aus der Graphischen
Sammlung des Museum Ludwig der Stadt Köln. Köln: Verlag Locher, 1982. Abb. S. 94 (dort
betitelt und datiert: Wohnblock in Köln-Riehl, Boltensternstraße, Rückseite mit
Rundbalkonen, um 1928).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Werner Mantz verkaufen?

Möchten Sie Werner Mantz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Werner Mantz.

Taxe 301. Photographie,
10.06.2011, Los 1267,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.580

Weitere Werke von Werner Mantz

Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1249 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1253 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1254 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1257 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1258 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1259 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1261 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1268 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1269 Auktion 10.06.2011: Werner Mantz, Auktion 301, Los 1270