Werner Mantz - Auktion 301 Los 1267, 42754-10, Van Ham Kunstauktionen
Werner Mantz: Auktion 301, Los 1267 aus unserer Rubrik: Fotografie

Werner Mantz - Auktion 301, Los 1267

1901 Köln - 1983 Maastricht

Photographie
am 10.06.2011, Los 1267
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.580

Mantz, Werner
1901 Köln - 1983 Maastricht, Niederlande

"Riehl, Boltensternstr." (Architekt: Hans Heinz Lüttgen).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,5 x 16,9cm (23 x 17,3cm). Rückseitig Atelier- und Urheberrechtsstempel des Photographen. Zudem Stempel der
'Gemeinnützigen Aktiengesellschaft für Wohnungsbau', darin mit Bleistift Angaben zum Bild.
Mit blauem Buntstift Nummernvermerk.
An den Bildrändern leichte Aussilberungen in den Schwärzen. Leichte Gebrauchsspuren.
Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Werner Mantz. Architekturphotographien Köln 1926-1932. Aus der Graphischen
Sammlung des Museum Ludwig der Stadt Köln. Köln: Verlag Locher, 1982. Abb. S. 94 (dort
betitelt und datiert: Wohnblock in Köln-Riehl, Boltensternstraße, Rückseite mit
Rundbalkonen, um 1928).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Werner Mantz kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Werner Mantz verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Werner Mantz.

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1267
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.580

Weitere Werke von Werner Mantz