6107-80614, Auktion  Los 821, Van Ham
 6107-80613, Auktion  Los 821, Van Ham
Wilhelm Amberg: Auktion 309, Los 821 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Wilhelm Amberg

1822 Berlin - 1899 Berlin

Alte Kunst Ergebnis: € 6.192

Amberg, Wilhelm
Berlin 1822 - 1899

"Und du mein Schatz bleibst hier". Signiert und datiert unten rechts: W. Amberg / Berlin 1893. Öl auf Leinwand. 85,5 x 54cm. Rahmen.

Auf dem Keilrahmen vom Künstler handschriftlich bezeichnet.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Versteigerung Menna, Köln, Auktion Nr. 92, 17.12.1937, KatNr. 828.
1933 und 1945 angemeldet.)

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Wilhelm Amberg verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Amberg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wilhelm Amberg.

Taxe 309. Alte Kunst,
11.05.2012, Los 821,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 6.192

Weitere Werke von Wilhelm Amberg

Auktion 16.11.2012: Wilhelm Amberg, Auktion 315, Los 774 Auktion 17.05.2018: Wilhelm Amberg, Auktion 410, Los 1099