1822 Berlin -
Alte Kunst
May 11, 2012,
821
Estimate: € 1.500
6.192
Amberg, Wilhelm
Berlin 1822 - 1899
"Und du mein Schatz bleibst hier". Signiert und datiert unten rechts: W. Amberg / Berlin 1893. Öl auf Leinwand. 85,5 x 54cm. Rahmen.
Auf dem Keilrahmen vom Künstler handschriftlich bezeichnet.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Versteigerung Menna, Köln, Auktion Nr. 92, 17.12.1937, KatNr. 828.
1933 und 1945 angemeldet.)
Sell a similar object from Wilhelm Amberg
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Wilhelm Amberg.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
821
Estimate: € 1.500
6.192