7032-107839, Auktion  Los 1436, Van Ham
Auktion 310, Los 1436 aus unserer Rubrik: Silber

Wilkens & Söhne

Bremen

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 9.675

KAFFEE- UND TEESERVICE.
Wilkens & Söhne. Bremen. Wilkens & Söhne. Entwurf Oswald Mathias Ungers.

Silber. Palisander Henkel und Griffe sowie Tablett. Glatte auf geometrischen Grundformen basierende Gefäßformen. Bestehend aus Kaffee- und
Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und langem Tablett mit Galerierand. Ca. Ca. 2078g. Höhe der Kannen 22/14,5cm, Tablett 71 x 19cm.

Firmenmarke, Wilkens Sterling, Marke 925, Modellnr. 8390 bis 8393. Signiert O.M. Ungers mit Quadrat. Nummeriert 29/101. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Wilkens & Söhne verkaufen?

Möchten Sie Wilkens & Söhne kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wilkens & Söhne.

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1436,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von Wilkens & Söhne

Auktion 18.11.2011: Wilkens & Söhne, Auktion 305, Los 1174 Auktion 17.05.2014: Wilkens & Söhne, Auktion 336, Los 1482 Auktion 30.01.2019: Wilkens & Söhne, Auktion 425, Los 1244 Auktion 30.01.2019: Wilkens & Söhne, Auktion 425, Los 1259 Auktion 30.01.2019: Wilkens & Söhne, Auktion 425, Los 1282 Auktion 30.01.2019: Wilkens & Söhne, Auktion 425, Los 1308 Auktion 19.11.2016: Wilkens & Söhne, Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice