Wilkens  Soehne - Auktion 310 Los 1436, 48879-2, Van Ham Kunstauktionen
Wilkens & Söhne: Auktion 310, Los 1436 aus unserer Rubrik: Silber
Go back

Wilkens & Söhne - Auktion 310, Los 1436

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
on May 11, 2012, lot 1436
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

KAFFEE- UND TEESERVICE.
Wilkens & Söhne. Bremen. Wilkens & Söhne. Entwurf Oswald Mathias Ungers.

Silber. Palisander Henkel und Griffe sowie Tablett. Glatte auf geometrischen Grundformen basierende Gefäßformen. Bestehend aus Kaffee- und
Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und langem Tablett mit Galerierand. Ca. Ca. 2078g. Höhe der Kannen 22/14,5cm, Tablett 71 x 19cm.

Firmenmarke, Wilkens Sterling, Marke 925, Modellnr. 8390 bis 8393. Signiert O.M. Ungers mit Quadrat. Nummeriert 29/101. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Wilkens & Söhne Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Wilkens & Söhne Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Wilkens & Söhne.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
on May 11, 2012, lot 1436
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields