Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
May 11, 2012,
1436
Estimate: € 5.000
9.675
KAFFEE- UND TEESERVICE.
Wilkens & Söhne. Bremen. Wilkens & Söhne. Entwurf Oswald Mathias Ungers.
Silber. Palisander Henkel und Griffe sowie Tablett. Glatte auf geometrischen Grundformen basierende Gefäßformen. Bestehend aus Kaffee- und
Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und langem Tablett mit Galerierand. Ca. Ca. 2078g. Höhe der Kannen 22/14,5cm, Tablett 71 x 19cm.
Firmenmarke, Wilkens Sterling, Marke 925, Modellnr. 8390 bis 8393. Signiert O.M. Ungers mit Quadrat. Nummeriert 29/101. Zustand A/B.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Sell a similar object from Wilkens & Söhne
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Wilkens & Söhne.
310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
May 11, 2012,
1436
Estimate: € 5.000
9.675