Page 14

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1351 | $ 23.220 - 25.800 / € 18.000 - 20.000 Literatur: Großes Topfgewicht 32 Pfund. - Onno ter Kuile. Koper & Brons. Amsterdam 1986. Typus Nürnberg. 16.Jh. Hans Diebler bzw. Dubler (Meister ab 1548). vergleiche S. 243ff. - Klaus Schillinger (Hg).Kostbare Instrumente und Uhren aus dem Bronze gegossen und graviert. Runder konisch verlaufender, Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salon Dresden. Leipzig gedeckelter Topf. Umliegender Riegel in Form von phantasti- 1994. Typ vergleiche S.74, Abb.39. schen Meereswesen. Kronenförmiger Bügelgriff gehalten von - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apothekenmuseum. zwei weiblichen Figuren. Die Wandung durch plastische Rillen Regensburg 2008. Typus vergleiche S.231, Abb.290. abgesetzt und mit umlaufenden Zierfriesen. Elf Einsatzgewichte. - Hermann P. Lockner. Die Merkzeichen der Nürnberger Höhe 27,5cm. Zustand B. Einsätze aus späterer Zeit ergänzt. Rotschmiede. München 1981. Meister siehe Nr.85. Verschieden Marken auf dem Deckel, u.a. Meistermarke mit drei Kronen. Gewichtsätze in dieser Größe sind von äußerster Seltenheit und kaum in öffentlichen Sammlungen zu finden. Bis ins Provenienz: 16. Jahrhundert schwankten die Gewichtsmengen der überre- Fraumünsterapotheke, Zürich. gional einheitlichen Gewichtsbezeichnungen von Stadt zu Stadt stark. Ab 1555 eichte man in Nürnberg nach dem dort maßgeb- lichen „silbernen Unz“ und fertigte genau geeichte Gewichtsät- ze an (Huwer, 2008. S.227). 12

Katalog 316 Apothekensammlung