Page 15

Katalog 316 Apothekensammlung

1352 | $ 20.640 - 23.220 / € 16.000 - 18.000 Literatur: Musealer Mörser, sogenannter Dreikönigenmörser. - Martin Eberle. Bestandskatalog der Sammlung unedler Metalle. Deutsch. 15.Jh. Grassi Museum, Leipzig 1996. Typ vergleiche S.50. - Onno ter Kuile. Koper & Brons. Amsterdam 1986. Typ Bronze gegossen. Glockenmörser-Typus. Runde konisch verlau- vergleiche S.214, Abb297. fende Wandung mit vier langen und zwei kurzen Rippen die in - A.J.G. Verster. Bronze. Hannover 1966. Typ vergleiche Nr.52. dreifachen Tatzenfüßen enden (ein Fuß verloren). Zwei gegen- überliegende achtkantige Rechteckhenkel. Breiter überstehender Der oben beschriebene Mörser stellt eine bedeutende gotische Rand mit umlaufendem Schriftband in Maiuskel-Schrift CASPAR- Gießerarbeit von höchster Qualität dar. Die Oberfläche zeigt eine BALTHASAR-MELCHIOR, dazwischen Radblütenornament, hervorragende gewachsene Patina. Meistermarke K und Malteserkreuz. Höhe 22cm. Zustand B. Die Nennung der Heiligen Drei Könige, also die Namen der Köl- Meistermarke. ner Stadtpatrone, könnte die Vermutung nahelegen, dass dieser Mörser möglicherweise die Arbeit eines Kölner Gießers darstellt. 13

Katalog 316 Apothekensammlung