Page 21

Katalog 316 Apothekensammlung

1359 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 1360 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Holzstandgefäß. Holzstandgefäß. Österreich. Um 1500. Österreich. Um 1500. Lindenholz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form, zur Lindenholz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form, zur Mitte hin leicht eingezogen. Auf rotem Fond Wappenkartusche Mitte hin leicht eingezogen. Auf rotem Fond Wappenkartusche mit drei Kronen. Umlaufendes Schriftband Zyzama. Höhe 15cm. mit grüner Zange. Umlaufendes Schriftband Se(men) Portula Zustand B. (Portulak). Höhe 15cm. Zustand B/C. Literatur: Provenienz: - Ausstellungskatalog 1000 Jahre Kunst in Krems. Wien 1971. Wohl ursprünglich aus der Adler Apotheke in Krems a.d. Donau. Typ vgl. S.506ff Kat.-Nr.625 und Tafel 15. - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- Literatur: burg 2008. Typ vgl. S.185 und 186, Abb. 229 und 230. - Ausstellungskatalog 1000 Jahre Kunst in Krems. Wien 1971. Typ vgl. S.506ff Kat.-Nr.625 und Tafel 15. - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- burg 2008. Typ vgl. S.185 und 186, Abb. 229 und 230. 1360 1359 19

Katalog 316 Apothekensammlung