Page 22

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1361 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 1362 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Holzstandgefäß. Holzstandgefäß. Österreich. Um 1500. Österreich. Um 1500. Lindenholz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form, zur Lindenholz gedrechselt, farbig gefasst. Zylindrische Form, zur Mitte hin leicht eingezogen. Auf grünem Fond Wappenkartusche Mitte hin leicht eingezogen. Auf grünem Fond zweigeteilte mit stehendem Einhorn. Umlaufendes Schriftband Rad.(ix) timus Wappenkartusche mit stilisiertem Ochsenkopf. Umlaufendes (Thymianwurzel). Höhe 18,5cm. Zustand B/C. Schriftband Sem.(en)liligen. Höhe 18cm. Zustand B/C. Provenienz: Literatur: Wohl ursprünglich aus der Adler Apotheke in Krems a.d. Donau. - Ausstellungskatalog 1000 Jahre Kunst in Krems. Wien 1971. Typ vgl. S.506ff Kat.-Nr.625 und Tafel 15. Literatur: - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- - Ausstellungskatalog 1000 Jahre Kunst in Krems. Wien 1971. burg 2008. Typ vgl. S.185 und 186, Abb. 229 und 230. Typ vgl. S.506ff Kat.-Nr.625 und Tafel 15. - Elisabeth Huwer. Das Deutsche Apotheken-Museum. Regens- burg 2008. Typ vgl. S.185 und 186, Abb. 229 und 230. 1362 1361 20

Katalog 316 Apothekensammlung