Page 36

Katalog 316 Apothekensammlung

Apotheken- und Pharmaziewesen 1381 | $ 14.190 - 16.770 / € 11.000 - 13.000 Große Schraubflasche. Augsburg. 1666-69. Gabriel I Hartig. Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrische, achtpassige Wandung auf flachem Boden. Der abgeflachte Schraubdeckel mit gegossenem Scharniergriff. Auf den Seiten fein graviertes Ornament mit Tulpenblüten. Höhe 18cm, bei aufgestelltem Griff 23cm. Ca. 834g. Schraubdeckel und Boden gemarkt: Augsburger Beschau für 1666-69 (Seling Nr.690), Meistermarke G.H. (Gabriel I Hartig, 1650-1695, ebd. Nr.1557). 34

Katalog 316 Apothekensammlung